Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Italo Cremona  (Pavia, 1905 - Torino, 1979) : Artiglieria faraonica.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 353

Italo Cremona (Pavia, 1905 - Torino, 1979)

Artiglieria faraonica.

1969.

Acquaforte. mm 197x148. Foglio: mm 384x270. Bartolini (Cremona), XCI. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Tiratura: 30 esemplari di cui 8 firmati a matita. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su fondino giallo. Al verso autentica di Roberto Lupo e etichetta dell'Archivio Storico Italo Cremona. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta