Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : L'idolo nei bagni misteriosi.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'idolo nei bagni misteriosi.

1934.

Litografia. mm 240x180. Foglio: mm 284x226. Ciranna, 86. Firmata e numerata «53/120» a matita. Tavola dalla serie Mythologie, nota anche come serie dei Bagni misteriosi, 10 litografie pubblicate a Parigi nel 1934 da Editions des Quatres Chemins con testo di Jean Cocteau e stampate da Desjobert. Tiratura: 120 esemplari numerati in numeri arabi e 10 esemplari fuori commercio.

Ottima impressione stampata su carta Arches. Grandi margini, Ossidazioni e tracce di vecchio montaggio.

Base d'asta