Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Sonia Delaunay  (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979) : La terra impareggiabile.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 356

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

La terra impareggiabile.

1971.

Acquaforte a 5 colori. mm 410x330. Foglio: mm 575x415. Firmata a matita in basso a destra e annotata «H.C.» in basso a sinistra. Edita da M'arte di Milano nel 1971 per il volume La terra impareggiabile di Salvatore Quasimodo. Tiratura: 149 esemplari 30 dei quali stampati su Japon nacré; stampatore Lacourière et Frélaut Parigi.

Ottima impressione stampata su Japon nacré. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

Base d'asta