Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Max Ernst  (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) : Histoire naturelle.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 357

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Histoire naturelle.

1972.

Litgrafia a due colori. mm 426x285. Foglio: mm 560x740. Spies/Leppien, 222. Firmata a matita e numerata «35/111». Pubblicata nell'omonima cartella da Hatje di Stoccarda e stampata da Pierre Chave a Vance. Tiratura: 20 prove d'artista firmate e numerate in numeri romani, 111 esemplari firmati e numerati in numeri arabi e 30 esemplari fuori commercio.

Ottima impressione stampata su un grande foglio ripiegato. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta