Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Nudino.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 342

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Nudino.

1945.

Acquaforte. mm 165x84. Foglio: mm 250x176. Marino, 1132. Firmata e titolata a matita e numerata «13/50». Stato unico.

Esemplare acquerellato dall'artista. Ottima impressione stampata con segno molto intenso e marcato su carta Cina applicata a carta calcografica spessa. Grandi margini irregolari, traccia di ossidazione da vecchio montaggio e tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta