Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Guerrieri romani.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 341

Un'incisione inedita

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Guerrieri romani.

1939.

Acquaforte su zinco. mm 257x185. Foglio: mm 347x250. Firmata, titolata e numerata «Es 2/50» in basso. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Incisione sconosciuta ai repertori e cataloghi. Il soggetto è replicato nell'acquaforte I guerrieri delllo stesso anno (Marino, 866. Ficacci, 85), con numerose varianti e su una lastra di dimensioni diverse.

Ottima impressione stampata con segno forte e deciso plate-tone su carta calcografica spessa. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta