Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le giunchiglie.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 340

Un'incisione inedita

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le giunchiglie.

1930 ca.

Acquaforte. mm 277x140. Foglio: mm 370238. Firmata e titolata a matita e annotata «rara». Incisione sconosciuta non censita dai repertori e dai cataloghi. Marino elenca, senza riprodurla, fra le incisioni del 1942 un Giunchiglie nel vaso greco (Marino, 1005); le misure tuttavia sono diverse. A meno che Bartolini non abbia ridimensionato quella lastra e riportata all'attuale inconsueta forma ovale, non dovrebbe trattarsi dello stesso soggetto. La datazione del presente foglio, inoltre, potrebbe essere collocata in larga approssimazione nei primi anni Trenta per analogia stilistaica e compositiva con soggetti quali I fiorellini e la stella di mare del 1929 (Marino, 298. Ficacci, 61a. Tosi, 22). Marino, inoltre, elenca, senza riprodurla e senza dare indicazioni di misure, fra le incisioni del 1930 un Fiori su vaso di maiolica colorata (Marino, 311); anche in questo caso non vi è possibilità di stabilire se si tratti del presente soggetto.

Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta calcografica pesante. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta