Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gianfranco Ferroni  (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) : Lo studio.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 359

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Lo studio.

1961.

Acquaforte su rame. mm 167x195. Foglio: mm 500x350. Ceribelli, 23. Firmata e datata a matita. Annotata «10/40 II stato». Stampata nel I stato da Romero a Roma in 40 esemplari firmati e numerati e 2 prove d'artista; stampata nel II stato dall'artista stesso in 40 esemplari firmati e numerati e 3 prove d'artista. II stato su 2.

Ottima impressione perfettamente stampata con segno carico e brillante su carta calcografica spessa. Grandi margini originari, lievissima traccia di ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00