Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 360

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Aerografo e cartoccio.

1979.

Acquaforte su rame. mm 100x100. Foglio: mm 325x265. Ceribelli, 170. Firmata e datata a matita. Annotata «p.a. II stato». Stampata nel I stato in 7 esemplari firmati e numerati; stampata nel II stato da Giancarlo Sardella a MIlano in 70 esemplari firmati e numerati in numeri arabi, 10 esemplari firmati e numerati in numeri romani e 3 prove d'artista. Prova d'artista nel II stato su 2.

Ottima impressione perfettamente stampata con segno carico e brillante su carta calcografica spessa. Grandi margini originari intonsi, leggere tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00