Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gianfranco Ferroni  (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) : Oggetti e scultura.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 361

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Oggetti e scultura.

1984.

Litografia a 4 colori. mm 358x290. Foglio: mm 600x500. Ceribelli (litografie), 71. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita «53/65» in basso a sinistra. Tiratura: 5 esemplari numerati a numeri romani, 65 esemplari numerati in numeri arabi e 4 prove d'artista 2 delle quali colorate a mano. Stampatore: Cesare Linati, MIlano. Stato unico.

Ottima impressione. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta