STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 431 LOTTI
Lotto 361

Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Oggetti e scultura.

1984.
Litografia a 4 colori. mm 358x290. Foglio: mm 600x500. Ceribelli (litografie) , 71. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 362

Henri Bernard Goetz (New York, 1909 - Nizza, 1989)

Objets tombants sur fond vert.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 325x475. Foglio: mm 503x652. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 363

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 320x250. Foglio: mm 354x265. Firmata e numerata «39/75» a matita. Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 364

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Livorno.

Xilografia. mm 154x188. Foglio: mm 266x350. Meloni , 1735. Firmata a matita in basso a destra e sulla matrice [..]
Base d'asta
Lotto 365

Senza titolo.

1954.
Litografia in nero. mm 397x260. Foglio: mm 665x480. Meloni , 2338. Firmata a matita e numerata «65/200». [..]
Base d'asta
Lotto 366

Ballade de la grosse Margot.

1966.
Acquaforte. mm 312x240. Foglio: mm 345x250. Meloni , 644. Firmata a matita in basso a destra e numerata «59/126». [..]
Base d'asta
Lotto 367

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo.

1964.
Acquaforte, acquatinta e ceramolle. mm 246x207. Foglio: mm 645x465. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 368

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

La ribalta.

1964.
Acquaforte. mm 481x315. Foglio: mm 697x517 Guastalla , A85. Firmata a matita e numerata «18/60». [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 369

Gioco felice.

1968.
Acquaforte. mm 469x320. Foglio: mm 697x517. Guastalla , A93. Firmata a matita e numerata «18/60». [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 370

Miracolo.

1969.
Acquaforte. mm 427x327. Foglio: mm 697x517. Guastalla , A98. Firmata a matita e numerata «18/60». [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 371

Tamburlano.

1969.
Acquaforte. mm 410x315. Foglio: mm 697x517 Guastalla , A97. Firmata a matita e numerata «18/60». [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 372

Immaginazione.

1970.
Acquaforte. mm 410x322. Foglio: mm 697x517 Guastalla , A118. Firmata a matita e numerata «18/60». [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 373

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 461x570. Foglio: mm 562x761. Firmata a matita e numerata «95/150».
Base d'asta
Lotto 374

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 497x700. Firmata a matita e numerata «73/90».
Base d'asta
Lotto 375

Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)

Villa d'Este.

1927.
Acquaforte. mm 250x300. Foglio: mm 356x430. Reale , 95. Incisori del Novecento nelle tre Venezie , 112. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 376

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

San Lazzaro et ses amis.

1975.
Litografia a colori. mm 312x240. Foglio: mm 354x265. Cramer (books) , 202. Firmata a matita e numerata «39/75». [..]
Base d'asta
Lotto 377

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Ideas for sculpture.

1966.
Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer , 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 378

Reclining figure.

1975.
Litografia a 6 colori. mm 212x282. Foglio: mm 265x355. Cramer , 366. Firmata a matita e numerata «39/75». [..]
Base d'asta
Lotto 379

Reclining figure 6.

1977/78.
Acquaforte. mm 223x298. Foglio: mm 515x442. Cramer , 477. Firmata a matita e annotata «Bon à tirer». [..]
Base d'asta
Lotto 380

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sculpteur et modèle accroupi et tête sculptée.

1933.
Acquaforte. mm 266x193. Foglio: mm 445x340. Geiser, 308. Bloch , 155. Trentanovesima tavola de La Suite Vollard [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 381

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Il taccuino del vecchio I.

1970.
Litografia 5 colori. mm 380x290. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata «E.A.». [..]
Base d'asta
Lotto 382

Il taccuino del vecchio II.

1970.
Litografia 5 colori. mm 381x285. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata «E.A.». [..]
Base d'asta
Lotto 383

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Giovane donna con cravatta e copricapo.

Litografia colorata au pochoir . mm 324x242. Firmata sulla pietra litografica in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 384

Figura con tamburello.

1927/28.
Puntasecca. mm 139x79. Foglio: mm 170x120. Bartolini (Soffici) , LVII. Firmata a matita e numerata «47/125» [..]
Base d'asta
Lotto 385

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

Litografia a 4 colori. mm 610x430. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 386

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Cathedral I.

1975.
Litografia a colori. mm 310x240. Foglio: mm 354x267. Firmata e numerata «39/75» a matita. Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 387

Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931)

Sei incisioni a bulino.

1982.
Cartella completa di 6 incisioni a bulino. Fogli: mm 500x700. Tutte firmate a matita e numerate «9/55». [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 388
Una stampa inedita.

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Le vedove del mare.

1910/15.
Xilografia. mm 120x190. Foglio: mm 197x240. Incisione sconosciuta e non censita da Fini . Il soggetto, qui ancora [..]
Base d'asta
Lotto 389

Zao Wou-ki (Pechino, 1921)

A San Lazzaro.

1975.
Litografia a colori. mm 311x244. Foglio: mm 354x265. Firmata, datata e numerata «39/75» a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 390

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Dervio.

1934.
Inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata. mm 196x362. Siglato e annotato «Dervio XXXIIII» [..]
Base d'asta
EUR 450,00
361 / 390  di 431 LOTTI