Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Fabio Mauroner  (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947) : Villa d'Este.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)

Villa d'Este.

1927.

Acquaforte. mm 250x300. Foglio: mm 356x430. Reale, 95. Incisori del Novecento nelle tre Venezie, 112. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata «38/100». Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, alcune lievi fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta