Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Immaginazione.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 372

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Immaginazione.

1970.

Acquaforte. mm 410x322. Foglio: mm 697x517 Guastalla, A118. Firmata a matita e numerata «18/60». In basso a sinistra timbro a secco dell'editore. Diciottesima tavola da Marino Marini Opera Grafica, portfolio di 20 incisioni stampate da Luigi De Tullio nel 1972. Tiratura: 60 esemplari numerati in numeri arabi, 20 esemplari numerati in numeri romani e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati da lettere.

Ottima impressione stampata su carta Arches. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 650,00