STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 431 LOTTI
Lotto 391

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Gladiatori nel bagno turco.

1975.
Matita di grafite su carta avorio con filigrana "Raffaello". mm 480x660 . Firmato, datato, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 392

Giuochi al bagno turco.

1976.
Matita di grafite su carta avana con timbro a secco "Fabriano". mm 500x700. Firmato, datato e titolato [..]
Base d'asta
Lotto 393

Adrien Barrčre (Parigi, 1877 - 1931)

Ritratto di Picabia.

1929.
Matita nera, inchiostro nero e acquerello policromo su carta avorio. mm 481x307. Firmato a inchiostro in basso [..]
Base d'asta
Lotto 394

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Illustrazione per una fiaba.

1930.
Inchiostro di china con tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 265x204. Monogramma dell'artista al centro [..]
Base d'asta
Lotto 395

Strada nei dintorni di Firenze.

1953.
Gessetto nero e verde su carta vergellata. mm 235x210. Monogramma dell'artista a matita in basso a destra e dedica [..]
Base d'asta
Lotto 396

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Giovane donna che legge . Gessetto nero su carta avorio. mm 410x330. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 397

Madre e figlia . Gessetto nero su carta avana. mm 317x381. Firmato in basso al centro. Due uomini in uno studio [..]
Base d'asta
Lotto 398

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Scena familiare con due signore e un fanciullo che gioca.

Penna e inchiostro nero su carta avorio. mm 180x240. Al verso timbro del Fondo Bompard.
Base d'asta
Lotto 399

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Il Giro d'Italia del 1939.

Album di 193 fogli numerati a matita in alto a destra, contenente in totale 176 disegni e restanti pagine bianche [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 400

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940)

Giovane donna in abiti invernali.

1907.
Inchiostro di China e acquerello su carta. mm 306x25. Firmato e datato a penna in basso a destra e numerato «III» [..]
Base d'asta
Lotto 401

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto della figlia da piccola.

1932.
Matita nera su carta avorio liscia. mm 310x207.Firmato e datato «1932 X» e annotato «A nonno [..]
Base d'asta
Lotto 402

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Donna orientale seduta.

Matita nera su carta avana. mm 472x352. Firmato a matita in basso.
Base d'asta
Lotto 403

Pier Antonio Gariazzo (Torino, 1879 - 1964)

L'ile de Morea.

1933.
Matita nera e acquerello su carta avana. mm 325x248. Firmato, titolato e datato a matita.
Base d'asta
Lotto 404

Riccardo Gatti (Faenza, 1886 - 1972)

Studio di decorazione per ceramica futurista.

Matita nera e tempera policroma su carta avorio. mm 240x162. Firmato a matita in basso a destra. Al recto annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 405

Jan Konupek (Mladá Boleslav, 1883 - Praga, 1950)

Scontro a fuoco nella via di un paese.

1937.
Penna e inchiostro nero su carta avorio spessa. mm 620x492. Siglato e datato «37» a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 406

Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957)

Paesaggio con alberi.

Acquerello policromo su carta avorio. mm 220x260. Firmato a matita in basso a destra. In cornice.
Base d'asta
Lotto 407

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

Giovane donna con ventaglio.

1920.
Inchiostro nero e acquerello con rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 300x223. Firmato e datato «1920» [..]
Base d'asta
Lotto 408

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio.

1985.
Tecnica mista su carta. mm 500x296. Firmato e datato in basso al centro.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 409

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Tredicesima fatica di Ercole.

Inchiostro di China su carta bianca spessa con filigrana "CM Fabriano". mm 337x239. In basso annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 410

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Riposo.

Inchiostro di china su carta avorio. mm 260x180. Firmato in basso a sinistra. Annotazione editoriale a matita [..]
Base d'asta
Lotto 411

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Giovane donna che ricama al tombolo . Inchiostro di china e rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 330x240. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Crisalide . Matita di grafite e acquerello grigio su carta avorio. mm 212x240. Firmato a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 413

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Tre disegni per illustrazioni.

Atleta con medaglie . Inchiostro di china e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta avorio. mm [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 414

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Medico e ammalato . Matita di grafite, inchiostro di china e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su [..]
Base d'asta
Lotto 415

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Quattro silhouettes.

Menestrello . Inchiostro di china e tempera bianca su carta avorio. mm 205x240. Viandante . Inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 416

Bruno Santi (Firenze, 1892)

La Donna.

1920 ca.
Collage a inchiostro di china. mm 250x307. Firmato a destra.
Base d'asta
Lotto 417

Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944)

Disegno per un'illustrazione.

Tempera e acquerello policromo riquadrato a inchiostro rosso su carta avorio pesante. mm 305x210. Firmato in [..]
Base d'asta
Lotto 418

Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948)

Scena veneziana.

Inchiostro di china e acquerello su carta avorio. mm 210x140. Firmato a inchiostro in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 419

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Bozzetto pubbliciario per la RAI Radio Italiana.

Tempera policroma su carta avorio. mm 375x280. Firmato in basso a destra. Timbro a secco degli eredi Vagnetti [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 420

Bozzetto originale per copertina.

1950.
Tempera policroma su carta vergellata. mm 482x317. Timbro a secco degli eredi Vagnetti in basso a destra.
Base d'asta
391 / 420  di 431 LOTTI