Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 412

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Crisalide. Matita di grafite e acquerello grigio su carta avorio. mm 212x240. Firmato a matita in basso a destra e titolato in basso a sinistra. Giovane donna in abito elegante. Matita di grafite e acquerello grigio su carta avorio. mm 283x184. Al recto annotazione editoriale a pastello rosso e iscrizione a matita «Ieri sera Donna Bianca, la nostra bella amica ...».

Base d'asta