Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 411

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Giovane donna che ricama al tombolo. Inchiostro di china e rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 330x240. Firmato in basso a destra. Al recto iscrizione a matita «Serao-Visita di congedo». Dama in costume medievale con gabbia e uccellino. Inchiostro di china, acqurello grigio con rialzi a tempera bianca. mm 327x250. Firmato in basso a sinistra. Al recto iscrizione a matita «Albertazzi».

Base d'asta