Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Georges Lepape  (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971) : Giovane donna con ventaglio.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 407

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

Giovane donna con ventaglio.

1920.

Inchiostro nero e acquerello con rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 300x223. Firmato e datato «1920» in basso a destra.

Probabile bozzetto per una illustrazione della «Gazette du Bon Ton».

Base d'asta