Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 396

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Giovane donna che legge. Gessetto nero su carta avorio. mm 410x330. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni editoriali al recto. Giovane donna seduta. Inchiostro di china su carta avorio. mm 390x320. Firmato in basso a destra.

Base d'asta