Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 414

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Coppia di disegni per illustrazioni.

Medico e ammalato. Matita di grafite, inchiostro di china e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 330x237. Firmato a  penna in basso a destra. Annotazioni editoriali a matita. Padre e figlio sulla via. Gessetto nero e inchiostro di china su carta avorio. mm 260x405. Firmato in basso a destra.

Base d'asta