Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Joachim Von Sandrart  (Francoforte, 1606 - Norimberga, 1688) : Enea e Anchise.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 259

Joachim Von Sandrart (Francoforte, 1606 - Norimberga, 1688)

Enea e Anchise.

1650 ca.

Matita rossa su carta vergellata. mm 199x185. Firmato in basso a destra. Applicato a vecchio supporto riquadrato a penna.

Da un soggetto di Federico Barocci replicato in due dipinti: il primo realizzato fra il 1586 ed il 1589 e destinato alla corte di Rodolfo II, il secondo datato 1598 oggi presso la Galleria Borghese.

Base d'asta