Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 430

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Fasti e tribolazioni della guardia nazionale.

1923.

Inchiostro di china su carta avorio. mm 265x349. Firmato a destra. Al verso: Schizzo a matita di grafite per un frontespizio dell' «Enciclopedia dei ragazzi». Annotazioni editoriali a matita. SI AGGIUNGE: dello stesso artista: Principe getta in mare un anello. Inchiostro nero e acquerello grigio su carta avorio. mm 300x203. Firmato a destra. Al verso annotazioni editoriali a matita.

Il primo disegno è il bozzetto originale per la testatina di A. Monti, Fasti e tribolazioni della guardia nazionale, Milano 1923. Il secondo disegno è una illustrazione originale probabilmente per il «Giornalino della domenica».

Base d'asta