Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Circe.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Circe.

Xilografia a due legni. mm 235x205. TIB 48/12, 6. Karpinski, 118. Da un soggetto del Parmigianino. Stato non definibile per la mancanza della parte marginale.

Bella impressione in nero e verde-bruno stampata su carta vergellata. Rifilata intorno alla linea ovale di contorno e dunque mancante della restante zona marginale, piega di stampa in alto e due minime mancanze ai bordi destro e sinistro, per il resto ottima conservazione.
Base d'asta