Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pietro Aquila  (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692) : San Gerolamo nel deserto.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

San Gerolamo nel deserto.

Acquaforte. mm 190x137. Sconosciuta ai repertori. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto dello stesso Aquila. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione con visibili alcuni segni di pulitura della lastra, stampata su carta vergellata. Applicata ai quattro angoli a supporto di cartoncino. Sottilissimo margine visibile a tratti oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta