Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Andrea Andreani  (Mantova,  - Firenze, ) : Clelia attraversa il Tevere.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 4

Andrea Andreani (Mantova, - Firenze, )

Clelia attraversa il Tevere.

1608.

Chiaroscuro a tre legni. mm 292x430. TIB 48/12, 5. Karpinski, 96.5. Monogrammato e datato «In mantova 1608» sulla tavoletta in basso a sinistra. Una rara incisione da un soggetto di Maturino da Firenze (1490 - 1528), il cui nome appare inciso in basso a sinistra. III stato su 3 non censito da Bartsch nè da Karpinski, dopo l'aggiunta e successiva modifica della tavoletta con la firma e la data. Su TIB 48/12 è riprodotto un esemplare in II stato e su Karpinsky gli esemplari di I e III stato.

Ottima impressione in nero e ocra, stampata con segno e colorazione vivi e continui su carta vergellata. Margine irregolare oltre la linea di inquadramento, uno strappo restaurato e senza lacune in basso a sinistra, alcuni ritocchi a penna sulla linea di inquadramento, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta