Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jost Amman  (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) : Il concilio papale.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 3

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591)

Il concilio papale.

1579.

Acquaforte. mm 271x363. TIB 20/9 Part.1, 13. Da una serie di 12 incisioni utilizzate per illustrare il Catalogus Gloriae Mundi di Barthèlemey de Chassaneuz, Francoforte 1579. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Torri di città" (Briquet, 5948). Sottile margine irregolare oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta