Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Cherubino Alberti  (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) : Studio per un guerriero visto da tergo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Studio per un guerriero visto da tergo.

1590.

Bulino. mm 267x135. Le Blanc, 122. TIB 34/17, 143. Rotili, 151. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un particolare, in controparte, della Folgorazione di San Paolo di Michelangelo nella Cappella Paolina. Stato unico.

Ottima impressione stampata con forte inchiostrazione su carta vergellata. Margini di 3/5 mm oltre l'impronta della lastra, alcune lievi bruniture e tracce di sporco, ottima conservazione.

Base d'asta