Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Cherubino Alberti  (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) : Incoronazione della Vergine.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Incoronazione della Vergine.

1572.

Bulino. mm 382x265. Le Blanc, 40. TIB 34/17, 41. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da Federico Zuccari. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata. Rifilata intorno all' impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Base d'asta