Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Christoph Bockstorffer  (Costanza, ) : Un prigioniero inginocchiato liberato da una principessa.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 9

Christoph Bockstorffer (Costanza, )

Un prigioniero inginocchiato liberato da una principessa.

1531.

Bulino e acquaforte. mm 82x132. Hollstein (German) IV, 3. Edito da David Funck per la serie Opera Hopferiana. II stato su 2 con il numero «193».

Bellissima impressione ben inchiostarta stampata su carta vergellata con parte di filigrana non identificata. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, un piccolo foro in alto a destra, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta