Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 8

Ercole Bazicaluva (Pisa, )

Quattro paesaggi.

1638.

Acquaforte. mm 170/174x243/253. TIB 44/20, 10/11/13/16. Quattro tavole da una serie di 12 paesaggi (Le Blanc, 13/24) realizzata nel 1638 e dedicata a Ferdinando II Granduca di Toscana. Delle 12 tavole, citate da Carl Heinrich von Heinecken nel Dictionnaire des artistes, Bartsch ne individua soltanto 9. Stato unico conosciuto.

Belle impressioni stampate su carta vergellata con filigrana (su due fogli) "Quadrupede entro un cerchio sormontato da lettera P". Buoni margini oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta