Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 584 LOTTI
Lotto 584
Copia parzialmente intonsa

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] +  1 antiporta con ritratto e 64 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 583

L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In-8° (mm 163x100). Carte 163, [5]. Marca xilografica del Giolito sul frontespizio e al colophon, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 582

Opera.

(Al colophon:) Bononiae: Benedictus Hectoris Bononiensis bibliopola celeberrimus & impressor elegantissimus, 1502. Calendis Maii.
In-folio (mm 294x202). Carte [110] (l'ultima bianca). Marca tipografica in legno al colophon. Esemplare postillato, [..]
Base d'asta
Lotto 581

Veronae: typis Dionysii Ramanzini bibliopolae apud S. Thomam, 1737.
In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 397, [2], 1 bianca. Vignetta calcografica raffigurante l'arena di Verona [..]
Base d'asta
Lotto 580

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.
Base d'asta
Lotto 579

Il Maometto.

Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751.
In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con [..]
Base d'asta
Lotto 578

De gli inventori delle cose libri otto [...] tradotti per M. Francesco Baldelli.

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.
In-4° (mm 216x150). Pagine [24], 426, [48]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e alle pagine [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 577

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.
In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Copia parzialmente gorata, [..]
Base d'asta
Lotto 576

De rerum inventoribus libri octo.

Basileae: apud Mich. Isingrinium, 1544.
In-8° (mm 172x113). Pagine [56], 615, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Occasionali e lievi gore [..]
Base d'asta
Lotto 575

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta [..]
Base d'asta
Lotto 574

Discorsi [...] sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto del dedicatario Cosimo de' Medici a carta *2v, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 573

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.
In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 572

Idee sull'indole del piacere.

Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1774.
In-8° (mm 205x120). Pagine 100. Ottima copia, in barbe e ben conservata. Bella legatura in pieno marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 571

La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858.
In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole di facsimili a piena pagina fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 570

Due volumi della serie Les voyages extraordinaires di Jules Verne.

Paris: Collection J. Hetzel, s.d. [i.e. 1903-1904].
2 volumi in-4° (mm 275x170). Esemplare in buone condizioni, con numerose, belle illustrazioni in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 569

Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.].
In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e, a piena pagina a colori, fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 568

Les tribulations d'un Chinois en Chine [...]. Dessins par Benett.

Paris: J. Hetzel, [1879].
In-8° (mm 266x170). Con 1 antiporta fuori testo, protetta da velina, e numerose illustrazioni in bianco e [..]
Base d'asta
Lotto 567

Virgilius.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1514 mense octobri. (ma dopo il 1517).
In-8° (mm 158x97). Carte 220, [1], 2 bianche, [1]. Marca aldina in principio e fine. Ottimo stato conservativo. [..]
Base d'asta
Lotto 566

(Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij.
In-4° (mm 202x132). Carte [492], Xilografia al frontespizio, altri legni nel testo. Frontespizio restaurato [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 565

Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, Anto. Mancinello, Domitio.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris.
In folio (mm 310x215). Carte [6], 360. Frontespizio con grande incisione xilografica, altri legni nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 564

In Venetia: appresso Cesare Vecellio, in Merzaria, 1601.
In-4 piccolo oblungo (mm 130x175). Comprende una carta di frontespizio, una carta di dedica, e 18 tavole xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 563

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (-quarto).

In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54.
2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). Pagine [2] bianche, XLII [i.e. L], [2] bianche; [2] bianche, LII, [2] [..]
Base d'asta
Lotto 562

Vita del gran Michelagnolo Buonarroti.

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568.
In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio entro cornice xilografica con vedutina di [..]
Base d'asta
Lotto 561
La prima edizione del Vasari

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 560

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi tavole a doppia pagina fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 559

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785.
In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune fioriture e bruniture. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 558

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 160x92). Carte 216. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Prime e ultime carte marginalmente [..]
Base d'asta
Lotto 557

Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet ac literato Oliuerii Arzignanensis et familiari admodum ac succincto Iodoci Badii Ascensii.

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513.
In folio (mm 295x205). Carte [8], CCCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia cornice xilografica, [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 556

Basileae: excudebat Henricus Petrus, s.d. (Al colophon:) Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Martio 1533.
In folio (mm 290x192). Pagine [34], 2 bianche, 342, [4] di [6]. Copia priva dell'ultima carta (contenente la [..]
Base d'asta
Lotto 555

(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Iohannem Antonium de Bauia impressorem librorum Neapoli, 1504.
In-8° (mm 150x105). Carte [95] di [96]. In principio disegno a inchiostro nero a tema religioso. Copia priva [..]
Base d'asta
1 / 30  di 584 LOTTI