Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 558

Valerius Maximus

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.

In-8° (mm 160x92). Carte 216. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Prime e ultime carte marginalmente macchiate e gorate, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno del primo fascicolo, altri minori difetti conservativi. Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti. Assente la cuffia superiore. Note manoscritte di mani diverse alla prima carta bianca, sul frontespizio e alle due carte successive. Altre note manoscritte in fine volume.

Seconda edizione aldina (la prima del 1502) di quest’antologia di racconti e citazioni classiche. Renouard 69, 9; Adams V 92.

Base d'asta