Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Lincoln Abraham : Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General  [..]
Lotto 21

Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln

Lincoln Abraham

Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General of Volunteers. Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato 16 marzo 1863.

Documento pergamenaceo con testo manoscritto e a stampa. Foglio con intestazione The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]. Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta azzurra al margine superiore sinistro. Firmato dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (un po’ sbiadito, al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 17 p. 112" con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 500x395.

Base d'asta