Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Maria Carolina d'Asburgo Lorena - Arciduchessa d'Austria e Regina di Napoli : Lettera  [..]
Lotto 22

Le preoccupazioni per Napoli e le negoziazioni con la Russia

Maria Carolina d'Asburgo Lorena - Arciduchessa d'Austria e Regina di Napoli

Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata a un conte.

Datata 23 marzo 1801, Vienna.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in francese di mano di segretario; firma e nota finale di sette righe (sempre in francese) autografe. 1 carta, scritta recto e verso. Filigrana coronata. Conservata cartelletta intestata Librairie ancienne Georges Privat – Paris con applicato ritaglio di scheda in francese relativa al documento e nota di acquisto a penna marzo ’69. Dimensioni: 190x225 mm.

Maria Carolina, regina di Napoli, figlia di Maria Teresa d’Austria e sorella di Maria Antonietta (regina consorte di Luigi XVI, ghigliottinata durante la Rivoluzione Francese) scrive ad un amico conte, raccontandogli delle sue preoccupazioni per Napoli, e delle sue negoziazioni con la Russia (dello Zar Paolo I), perché intermediasse nelle vicende belliche tra la Francia di Napoleone e il regno di Napoli. J’ai vu avec très grand plaisir, mon cher Comte, que le Roi a bien voulu placer votre fils, et lui accorder le grade de Capitain de l’Etat major de l’armée […] La malhereuse tournure qu’ont pris les affaires, m’a mis dans le cas de voir ici les deux frères d’Angoulême et de Berri […] Je suis actuellement dans la plus vive impatience sur ce qui se passe à Naples. L’astuce des Français a si bien su profiter des distances et de la difficulté des communications que je crains que notre négotiation à nous ne soit allée entièrement de travers. Enfin ce n’était plus que la Russie, qui pouvait nous sauver ; ce n’est qu’Elle, qui pourra y remédier […] votre reconnaissante Charlotte M(arie).

Base d'asta