Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Marinetti Filippo Tommaso : Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare  [..]
Lotto 23

L'anima futurista, senza fronzoli decorativi [...] giungendo gradualmente alle parole in libertÓ

Marinetti Filippo Tommaso

Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Margaglio.

Datata 12 agosto [1914].

Manoscrito a inchiostro bruno 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata Movimento Futurista / diretto da F. T. Marinetti / Milano, Corso Venezia 61 [...]. Busta conservata. Dimensioni: 280x225 mm. SI AGGIUNGE: Cartolina non viaggiata La Bandiera Futurista / Marciare / non marcire. Dimensioni: 90x135 mm.

I DOCUMENTO: Lettera firmata F.T. Marinetti e scritta dalla moglie Benedetta a Luigi Margaglio (1889-1970) poeta e scrittore. “Egregio collega, Vi ringrazio caldamente per aver voluto dedicarmi la vostra ode guerresca. L’ho letta con attenzione e vi ho notato subito un fortissimo ingegno e una sensibilità profonda, disgraziatamente costretta e soffocata da vecchi motivi dannunziani [...]. Bisogna assolutamente che voi liberiate da tutto ciò la vostra anima futurista, esprimendovi con sempre maggiore sintesi, senza fronzoli decorativi e vecchi ondeggiamenti ritmici e giungendo gradualmente alle parole in libertà [...]. Vi mando il mio Zang tumb tumb perché ne leggiate attentamente la prefazione [...]. il verso libero, dopo avere avuto mille ragioni di esistere è determinato a sparire, per il necessario avvento delle parole in libertà della nostra attuale sensibilità futurista [...] F.T. Marinetti”.

Base d'asta