Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Garibaldi Giuseppe : Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Garibaldi Giuseppe

Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.

Datata 15 settembre 1859, Modena.

Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione autografa: Sig. Coll.llo Grapolli Ministro della Guerra Modena. Dimensioni: 145 x 210 mm.

Il Giovine che ho l’onore di presentarle mi fu raccomandato dal Comandante lo Guido, siccome di molta capacità, per farne un Ufficiale; se fosse del piacimento di V.S. di accetarlo in tale condizione, io ne sarei contento. Dev.mo suo G. Garibaldi. Nel settembre 1859 Garibaldi si trovava a Modena per preparare un’azione militare verso le Marche papali, con il fattivo sostegno, anche economico, di Mazzini.

Base d'asta