Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 584 LOTTI
Lotto 77
Una delle principali riviste d'avanguardia

Lacerba. Periodico quindicinale.

Firenze: Vallecchi, 1913-1914.
4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° (mm 350x250). Compongono il lotto: il n. 13 anno I (1 luglio 1913); il [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 79
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! Agente di rivestimento: vooooortice pneumatico!!!! [...] Senza sintassi e chiaro di luna.»

Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal da Lacerba. Prep. Dic 90.

S.d.e. [i.e. Reggio Emilia, 1990 ca.].
Scatola in cartoncino illustrata (cm 12x8,5x2,5). Con 7 bustine contenenti tre cartoncini con i testi di Marinetti [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 193
Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile

La Araucana.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979.
1 cartella editoriale in-4° (mm 340x245). Esemplare a bifoli sciolti, con due litografie originali a piena [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 186

Lombardi Ivo [e altri]

Raccolta di 4 leporelli.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989.
Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 211

Poesie [...] e disegni...

[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].
In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini , Massimo [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 147

Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale.

Roma: 1931-1943.
4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte nazionale . Roma: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 148
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire»

Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire.

[New York: Bombs-Merrill, 1969].
In-folio (mm 406x280). Con numerose riproduzioni a colori delle affiches realizzate nel 1968 dall'Atelier Populaire. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 176

Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.

Paris: Louis Carre, 1953.
In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia pagina, di cui una alla [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 179

Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.

Milano: Edizioni Lambda, 1929.
In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per un totale di 8 incisioni a piena [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 225

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 128

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.
In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 66

Manifeste technique de la littérature futuriste.

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 mai 1912.
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Tracce di polvere al recto della prima carta e minime pieghe.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 72
«Dal caos delle nuove sensibilità contraddittorie, nasce oggi una nuova bellezza che, noi Futuristi, sostituiremo alla prima, e che io chiamo Splendore geometrico e meccanico.»

Lo splendore geometrico e meccanico e la sensibilità numerica. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 18 marzo 1914.
In-4° (mm 292x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 548

Paris: De Just Rouvier et E. Le Bouivier, 1833.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Con 39 (di 40) tavole fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 129

Raccolta di 8 opere di Cesare Zavattini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, 1959; 2) [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 141

[Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003].
In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, in ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 81

Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927.
In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. Con, fuori testo, 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 92
«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.»

Rosai Ottone [e altri]

Almanacco della guerra 1915.

Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].
In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 95
Tre opere di Ardengo Soffici

Primi principi di una estetica futurista.

Firenze: Vallecchi Editore, 1920.
In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 103

Re Orso. Fiaba.

Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 104

Alice's Adventures in Wonderland.

Moscow: Progress Publishers, 1967.
In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii Shukaev in bianco, rosso e nero, [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 108

Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII.

Milano: L'Eroica, 1928-1929.
8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 192
Matisse e i papier découpées

Les grandes gouaches decoupées.

Paris: Musée des arts décoratifs, 1961.
In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Henri Matisse , di cui 3 [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 181

Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche doppia pagina. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 80

F.T. Marinetti.

Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929].
In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto di Marinetti in antiporta fuori testo. Ottimo esemplare [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 73

In quest'anno futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 29 novembre 1914.
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e strappetti senza perdite, concentrati [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 71
«L'immaginazione senza fili e le parole in libertà c'introdurranno nell'essenza della materia»

L?immaginazione senza fili e le parole in libertà.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 maggio 1913.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, altrimenti ottima conservazione.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 559

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785.
In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune fioriture e bruniture. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 541

In Mantova: per Francesco Osana, 1585.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x73). Ciascuna parte è dotata di un frontespizio proprio, con marca [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 547

Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [4], 175, [1] 2 bianche, [4], 190, [1], 3 bianche. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
1 / 30  di 584 LOTTI