Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 547

Theocritus

Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [4], 175, [1] 2 bianche, [4], 190, [1], 3 bianche. Copia in barbe, ottimamente conservata. Legatura originale in cartonato albicocca con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchie sui piatti, piccole mancanze al dorso.

Brooks 448.

Base d'asta
EUR 70,00