Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 546

Terentius Afer Publius

Venetiis: ex typis Brandini et Octaviani Scoti fratrum, 1540.

In-folio (mm 313x210). Carte [14], CXCV, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e differente marca in fine. Capilettera animati e ornati in legno. Sporadici marginalia manoscritti. Gore, macchie e bruniture diffuse; mancanze, senza perdita di inciso, al fascicolo II6 e mancanze reintegrate al fascicolo KK4. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Macchioline ai piatti e alcune minime mancanze. Ampie annotazioni manoscritte di differenti mani al verso del frontespizio e al foglio di guardia posteriore.

Rara edizione delle Commedie di Terenzio, licenziata dai torchi dei fratelli Brandino e Ottaviano Scoto.

Base d'asta