Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 176

Dufy Raoul

[ Jean Bazaine, Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) ]

Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.

Paris: Louis Carre, 1953.

In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia pagina, di cui una alla brossura. Ottima copia, protetta da velina originale, con titoli al piatto. Quest'ultima presenta lievi mancanze. Tiratura in 1000 esemplari su velin d'Arches. SI AGGIUNGE: Bazaine Jean, Fernand Leger. Peintures Anterieures a 1940. Paris: Louis Carre, 1945. In-8° (mm 258x187). Brossura editoriale con litografia originale a colori ai piatti di Fernand Leger, internamente staccata, ma presente, ben conservata e protetta da velina. SI AGGIUNGE: Léger. De bouwers. S.d.e. [i.e. Amsterdam: Gemeente Musea, 1951 ca.]. Brossura editoriale.

I OPERA: Splendido catalogo della mostra di Raoul Dufy.

Base d'asta
EUR 50,00