Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 186

Lombardi Ivo [e altri]

[ Antonio Boḅ, Francisco Javier Smythe, Romano Masoni ]

Raccolta di 4 leporelli.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989.

Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo, Germinazione. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 25 esemplari in numeri romani, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie. 2) Bobò Antonio, Esodo. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie. 3) Smythe Francisco Javier, Babor. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1600 ca.). Leporello interamente illustrato all'acquaforte, ritoccata a mano dall'Artista. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 125 copie. 4) Masoni Romano, Vagabondi del pensiero. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: mm 170x100; aperto: mm 170x1400 ca.). Leporello interamente illustrato a ceramolle. Legatura editoriale in piena tela, con titoli al piatto. Uno dei 50 esemplari in numeri arabi, numerati e firmati a matita dall'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 75 copie.

(4)
Base d'asta
EUR 50,00