Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 181

Kandinskij Vasilij Vasil'evic

Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.

Paris: Maeght Editeur, 1960.

In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij, anche doppia pagina. Brossura editoriale illustrata, con difetti al dorso.

Pubblicata in occasione della mostra di Kandinsky del gennaio 1960, presso la Galleria Maeght di Parigi, con 40 dipinti realizzati dal 1921 al 1927.

Base d'asta
EUR 70,00