Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 584 LOTTI
Lotto 181

Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche doppia pagina. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 182
Tre numeri su Kandinskij

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960-1969.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927 . Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio [..]
Base d'asta
Lotto 183

Poésie sur Alger.

Paris: Falaize, 1950.
In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. Lievi fioriture, [..]
Base d'asta
Lotto 184
Con una splendida acquaforte, estremamente materica, di Walter Valentini

Canti.

S.l.: s.e., 1997.
In-8° (mm 247x165). Legatura originale in pieno cartonato, con una splendida acquaforte di Walter Valentini [..]
Base d'asta
Lotto 185
Con le acqueforti originali di Walter Valentini

Canti. Nel secondo centenario della nascita del poeta.

Ancona: Unaluna, 1998.
In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida acquaforte di Walter Valentini a piena pagina, firmata a matita dall'Artista. [..]
Base d'asta
Lotto 186

Lombardi Ivo [e altri]

Raccolta di 4 leporelli.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989.
Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. In-8° (chiuso: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 187
Prezioso libro-scrigno, contenente veri e propri «[...] Studi per una metamorfosi della parola e per una possibile curvatura della linea-verso»

In un singolo punto nodoso.

2018.
In-8° (mm 260x205). Carte [9], principalmente in lino e feltro, cucite e ricamante con splendidi inserti [..]
Base d'asta
Lotto 188

Essere è non dimenticare.

Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994.
In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali a colori di Carlo Mattioli , di cui 2 ai piatti [..]
Base d'asta
Lotto 189

I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.

Bologna: Art'è, 2001.
In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori fuori testo e 12 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 190
Raccolta di opere del Gruppo 70 e 63

Io ti ex-amo [Quaderni di Techne].

Firenze: Techne, 1970.
Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [60]. Brossura editoriale originale impressa a due colori. [..]
Base d'asta
Lotto 191

Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.

Paris: Verve, [1958].
In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche a doppia pagina e ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 192
Matisse e i papier découpées

Les grandes gouaches decoupées.

Paris: Musée des arts décoratifs, 1961.
In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Henri Matisse , di cui 3 [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 193
Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile

La Araucana.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979.
1 cartella editoriale in-4° (mm 340x245). Esemplare a bifoli sciolti, con due litografie originali a piena [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 194

5 litografie di Mattioli.

Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964.
1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di colophon e 5 splendidi ritratti litografici [..]
Base d'asta
Lotto 195

La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix.

s.d.e. [1938].
In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) con testo impresso [..]
Base d'asta
Lotto 196

987.

(Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976.
In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati alternativamente in rosso e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 197
L'organo più importante del movimento internazionale di Poesia Visiva

Techne.

Firenze: Techne, 1969-1970.
1) Techne. Numero 1. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 198
Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall e Bazaine

Miró Joan [e altri]

Derriere Le Miroir: 10 Ans d?Edition 1946-1956.

Paris: Maeght Editeur, 1956.
In-4° (mm 375x285). Con 3 litografie originali di Chagall , Miró e Bazaine , di cui le prime [..]
Base d'asta
Lotto 199

Album 19.

Barcelona: Sala Gaspar, 1963.
In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan Miró , di cui una a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 200

Les essencies de la terra.

Barcelona: Edicions Polígrafa, 1968.
In-folio (mm 500x380). Con, complessivamente, 11 litografie originali di Joan Miró , in nero e a colori, [..]
Base d'asta
Lotto 201
Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti

Il palio di Siena.

Roma: Società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x264). Pagine 149, 3 bianche con molte e bellissime xilografie di Duilio Cambellotti a colori [..]
Base d'asta
Lotto 202
Con due litografie di Picasso

Picasso lithographe [...]. IV 1956-1963.

Monte Carlo: Sauret, 1964.
In-4° (mm 320x245). Pagine 152, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 203

Mussio Magdalo [e altri]

Harck. Rivista.

S.d.e. [i.e. Roma: s.e., 1970 ca.].
In-folio (mm 710x500). Pagine 40. Esemplare a bifoli sciolti, con numerosi testi e illustrazioni in nero di [..]
Base d'asta
Lotto 204

Le Mille e Una Notte. Introduzione di Angelo Airoli. Illustrazioni di Ugo Nespolo.

Milano: FMR - Art'è, 2005.
In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche di Ugo Nespolo . Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 205

Canticum canticorum [...]. Inverventi artistici di Ugo Nespolo [...]. Intramezzo poetici di Edoardo Sanguineti.

Milano: FMR - Art'è, 2006.
In-folio (mm 445x305 ca.). Legatura originale in piena pelle, illustrata da Ugo Nespolo al piatto. Entro cofanetto [..]
Base d'asta
Lotto 206
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied

Les Climats.

Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924.
In-4° (mm 305x230). Pagine [6], 151, [8] con numerose illustrazioni a colori di François Louis Schmied [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 207
Meravigliosa opera unica

[Libro d'acqua].

S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.].
In-4° carrè (chiuso: mm 305x290; aperto: mm 305x2900 ca.). Carte [10]. Meraviglioso leporello, completamente [..]
Base d'asta
Lotto 208
Prezioso libro d'artista realizzato per il quarto centenario della pubblicazione del Don Chisciotte

Don Chisciotte.

[Roma]: Editalia, 2005.
In-folio (mm 485x360). Con, complessivamente, 21 incisioni all'acquaforte e acquatinta, 14 incisioni all'acquaforte [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 209

Guernica.

Roma: Salerno Editrice, 1990.
In-folio (mm 610x400). Pagine 30. Con, sciolte, 42 tavole a colori e in bianco e nero dai disegni preparatori [..]
Base d'asta
Lotto 210
La più bella e importante rivista italiana di arredamento e architettura

Domus. L'arte nella casa. Rivista mensile.

Milano: Editoriale Domus, 1934-1938.
4 annate in 10 volumi in-4° (mm 327x245). Tutto il pubblicato, dal n. 73 del gennaio 1934 al n. 132 del dicembre [..]
Base d'asta
181 / 210  di 584 LOTTI