Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 183

Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard]

Poésie sur Alger.

Paris: Falaize, 1950.

In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. Lievi fioriture, altrimenti buona copia. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappetti alla velina. Uno dei 2500 esemplari su Alfa, su una tiratura complessiva di 2525 copie numerate.

Prima edizione di questo opuscolo che riprende l’idea degli spazi uniformemente colorati, sperimentata nel 1948, e trasforma i disegni di urbanistica utilizzando la tecnica delle stampe. La stessa brossura annuncia la tentata fusione tra letteratura, arte e architettura proposta nell'opera.

Base d'asta