Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 584 LOTTI
Lotto 271

Custodia in legno rivestita in marocchino rosso.

Fine del XVII secolo.
Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di legno rivestite in pieno [..]
Base d'asta
Lotto 272

Lotto composto di 4 legature devozionali di piccolo formato.

Dal XVIII al XX secolo.
Dimensioni da mm 110x80 a 155x95.
Base d'asta
Lotto 273

Histoire romaine depuis la fondation de Rome... Tome huitieme.

A Leide: chez J. de Wetstein, 1773.
In-8° (mm 162x95). Legatura coeva in piena pelle con cornici dorate e stemma di Napoleone impresso in oro [..]
Base d'asta
Lotto 274

Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 e 1846.

Firenze: stamperia Granducale, 1842-46.
2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno marocchino rosso, il volume del 1842 [..]
Base d'asta
Lotto 275

Vocabularium utriusque iuris.

(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520.
In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso entro cornice xilografica. Pecetta di rinforzo nel margine [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 276

L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano Cesare Augusto.

1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552.
In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. 175], [1]. Ritratto calcografico al frontespizio, inziali in legno [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 277

Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558.
In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta ripiegata fuori testo. Assente l'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 278

Scatola contenente numerosi giochi da tavolo.

Francia, XIX secolo.
Scatola in legno di dimensioni mm 385x270x105 rivestita in marocchino rosso e chiusa da fermagli metallici, contenente [..]
Base d'asta
Lotto 279
Scacchi, gioco dell'oca e ombre cinesi

Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al bigliardo ed alla dama.

Milano: Francesco Pagnoni, 1868.
In-12° (mm 135x80). Pagine 174, [2]. Copia completa ma parzialmente sfascicolata. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 280

Lotto composto di 10 libri di ricette e segreti.

Compongono il lotto: 1) Florian Canale, De' secreti universali raccolti, et esperimentati da Florian Canale... [..]
Base d'asta
Lotto 281

[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].

[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821].
In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate da Monticelli, Bottigelli, Migliara, Calamai, Longhi, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 282

Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni nostri raccolte da Vincenzo Forcella per cura della Società storica lombarda. Vol I (-XII).

Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893.
12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta [..]
Base d'asta
Lotto 283
Statuti di Modena

[Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547.
In folio (mm 296x205). Carte [6], XLII, CXXXX, [1] di [2]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 284

Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso ritorno dalla impresa di Sicilia della sacra maestà di Carlo di Borbone.

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735.
In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise in rame e più volte ripiegate fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 285
Prima edizione degli statuti di Pontremoli

Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.

Parmae: apud Seth Viottum, 1571.
In folio (mm 295x205). Carte [6], 189, [2]. LEGATO CON: Miscelanea quorundam capitulorum reformationum, principium [..]
Base d'asta
Lotto 286

Lotto composto di 4 edizioni del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter , Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, [..]
Base d'asta
Lotto 287

Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.

En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607.
In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni a piena pagina con raffigurazioni [..]
Base d'asta
Lotto 288

Galerie de Rubens dite du Luxembourg ouvrage composé de vingt-cinq estampes.

Paris: Deterville libraire [...] Roret libraire [de l'imprimerie de Crapelet], s.d.
In folio (mm 512x320).Contiene 25 tavole calcografiche a piena pagina. Copia con fioriture, più accentuate [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 289

Lugduni: Apud Antonium Gryphium, 1566.
In-8° (mm 155x100). Pagine 255, [8], 1 bianca. Copia uniformemente brunita. Legatura in piena pergamena rigida [..]
Base d'asta
Lotto 290

Fabulae Aesopicae.

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579.
In-16° (mm 120x72). Pagine 637, [18], 1 bianca. Piccolo ritratto di Esopo al frontespizio, numerosi piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 291

Le gemme antiche figurate.

In Roma: appresso dell'autore, 1657.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). [2], 7, [1]; [4], 45, 3 bianche con 1 ritratto in principio di volume [..]
Base d'asta
Lotto 292

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540, per salto nella numerazione] + 15 tavole litografiche [..]
Base d'asta
Lotto 293

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748.
In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca con 31 tavole ripiegate fuori testo. Leggere fioriture, [..]
Base d'asta
Lotto 294

In Vinegia: Domenico de' Farri, 1557.
In-4° (mm 212x152). Carte [38], 464, [1], 1 bianca. Sporadiche pagine brunite, un sottile lavoro di tarlo [..]
Base d'asta
Lotto 295

Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, l'origine, & le Signorie delle città, & de' castelli.

In Vinegia: presso Altobello Salicato, alla Libraria della Fortezza, 1588.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 206x145). [28] di [34], 495, 1 bianca; 100, [5] con 5 [di 7] tavole ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 296
Bella e ricercata guida di Venezia

In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1784.
In-8° (mm 155X105). Pagine XVI, 439, [1] + 1 antiporta figurata con stemma reale e 45 tavole calcografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 297

I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi bolognesi.

In Bologna: per Nicolò Tebaldini, 1621.
In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id. , Li cavalieri bolognesi di tutte le religioni, [..]
Base d'asta
Lotto 298

[La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello].

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 210x140). Carte [388] di [442] con numerose figure xilografiche nel testo. Copia da studio: priva [..]
Base d'asta
Lotto 299

La Divina Commedia [...] corretta, spiegata, e difesa dal P. Baldassarre Lombardi... Tom. I (-III).

Roma: nella stamperia De Romanis, 1820-1822.
3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine LXXXIV, 474, [2] con 2 tavole calcografiche fuori testo; [4], 494, [2] [..]
Base d'asta
Lotto 300

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868-69.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 413x294). Pagine [2], X, 136, [2]; VIII, [2], 134; [8], 132, [4]. Ciascuna [..]
Base d'asta
271 / 300  di 584 LOTTI