Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 297

Alidosi Pasquali Giovanni Nicolo

Bologna

I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi bolognesi.

In Bologna: per NicolÚ Tebaldini, 1621.

In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id., Li cavalieri bolognesi di tutte le religioni, et ordini. In Bologna: per Bartolomeo Cochi, 1616. Pagine [8], 44. Nel testo numerosissimi stemmi incisi in legno. Parte dei fascicoli con gore. Prime due carte parzialmente staccate, alcune carte presentano mancanze dovute all'inchiostro ferrogallico. Legatura in cartonato decorato a impressione oro. Piccole mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore.

Base d'asta