Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 274
Toscana

Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 e 1846.

Firenze: stamperia Granducale, 1842-46.

2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno marocchino rosso, il volume del 1842 con motivi architettonici impessi in oro a entrambi i piatti e titolo e decorazioni dorate al dorso, il volume del 1846 con impressioni a secco riquadrate da cornice dorata a ciascun piatto e e titolo e decorazioni dorate al dorso. SI AGGIUNGE: Memorie dei toscani alla guerra del 1848. Firenze: tipografia nazionale italiana, 1852. In-4° (mm 258x175). Con alcune illustrazioni nel testo. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore.

Base d'asta