Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 584 LOTTI
Opera geometrica.
Lotto 331

Opera geometrica.

Lugduni, 1554. (Al colophon:) Lugduni: apud Thomam Bertellum, Mense Iunio 1554.
In-4° (mm 242x172). Pagine 158, [2].  Numerosi legni nel testo. Sporadiche e lievi bruniture, rare carte [..]
EUR 460,00
Dialogi maritimi.
Lotto 332

Dialogi maritimi.

In Mantova: per Iacopo Ruffinelli, 1547.
In-8° (mm 154x100). Carte 168. Piccola marca tipografica al frontespizio. Piccoli forellini di tarlo marginali [..]
Opere veterinarie del sig. Bourgelat... volume primo (-ottavo).
Lotto 333

Opere veterinarie del sig. Bourgelat... volume primo (-ott [..]

In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779.
8 volumi in-8° (mm 205x140). Con illustrazioni fuori testo ripiegate. Copia in buono stato conservativo. [..]
Lotto 334

Relation du voyage de monseigneur l'evéque de Beryte vicaire [..]

A Paris: chez Denys Bechet, 1666.
In-8° (mm 173x110). Pagine [12], 245, [3] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni fascicoli leggermente [..]
EUR 440,00
Del salnitro e dell'arte del salnitrajo.
Lotto 335

Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805.
In-8° (mm 212x135). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli [..]
Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ventiotto.
Lotto 336

Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 [..]

In Lucca: s.e., 1661.
In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Rare carte presentano [..]
De provisione & cura morborum pestilentialium.
Lotto 337

(Al colophon:) [Firenze]: apetione [!] degli Ufitiali della Sanita & Capitani della Misericordia, post 1523.
1 parte (di 2) in-8° (mm 128x100). Carte [28]. Stemma xilografico della confraternita della Misericordia [..]
Mariale Busti.
Lotto 338

Mariale Busti.

(Al colophon:) Impressum Lugduni: opera probi viri Antonij du Ry. Ac impensis honesti viri Iacobi q. Francisci de Giunta Florentini: ac sociorum, 1525. die vero X. mensis novembris.
In-4° (mm 200x143). Carte [14], CCCXLIII [ma 355]. Frontespizio impresso a due colori e figurato, altri legni [..]
EUR 420,00
Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Parte prima (-seconda).
Lotto 339

Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella [..]

Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823.
In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con 19 tavole a piena o doppia pagina; 14 con 49 [di 50] tavole a piena [..]
Commentarii... tradotti per Agostino Urtica.
Lotto 340

Se uendano alla botegha di Legnani al segno dell'angelo (Al colophon:) Impresso in Milano, per magistro Augustino de Vicomercato, ad instantia de miser Ioanne Iacobo & fratelli de Legnano, nel 1520 adi ultimo de aprile).
In 4° (mm 190x138). [6] 144 carte. Scompleto: assenti le carte E1-2/7-8. Frontespizio parzialmente in gotico, [..]
Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una (-quarta).
Lotto 341

Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria [..]

1590 (-1604).
4 volumi in-4° (mm 200x150). Carte 102; 103, [1]; [2], 102; [4], 100, [1], 1 bianca. Con 4 frontespizi incisi [..]
Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato.
Lotto 342

Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani [..]

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. Frontespizio calcografico. Con 1 grande pianta [..]
Lotto 343

Opusculum, de differentiis doctrinarum logicis, philosophis, [..]

Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562.
In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali e fregi in legno nel testo. Numerosi errori nella numerazione [..]
Lotto 344

Dialogos de la pintura su defensa, origen, essencia, definicion, [..]

[Madrid]: impresso con licencia por Fr.co Martinez, 1633. (Al colophon:) En Madrid: por Francisco Martinez, 1634.
In-4° (mm 194x140). Carte [9], 163, 221-230, [12] con 10 tavole nel testo. Copia con difetti: assenti le [..]
Rime.
Lotto 345

Rime.

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572.
In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Primo fascicolo parzialmente [..]
Il libro del cortegiano.
Lotto 346

Il libro del cortegiano.

(Al colophon:) In Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 1528 del mese d'ottobre.
In-8° (mm 151x95). Carte [218] di [220]. Copia priva delle carte 2E1 e 2E4 (contenente la marca), con sporadiche [..]
Il cortegiano [...] di nuovo rincontrato con l'originale scritto di mano de l'autore.
Lotto 347

Il cortegiano [...] di nuovo rincontrato con l'originale scritto [..]

In Lyone: appresso Guglielmo Rouillio, 1553.
In-16° (mm 123x70). Pagine [16], 457 [i.e. 467], [13]. Marca tipografica in legno al frontespizio. Errore [..]
Lotto 348

Opera omnia [...] In quibus praeter multijugam in omni Philosophiae [..]

Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563.
In folio (mm 307x205). Pagine [16], 371, [43], 2 bianche. Copia gorata nel margine inferiore delle carte, con [..]
Catullus. Tibullus. Propertius.
Lotto 349

s.d.e. [1502-1506].
In-8° (mm 155x100). Carte [151] di [152]. Le carte da F2v a F4v, in teoria contenenti l'Epistola di Girolamo [..]
Statuti, et constitutioni del Ordine di santo Stefano.
Lotto 350

In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, 1565.
In-4° (mm 215x160). Pagine 158 [i.e. 159], [37]. Frontespizio entro cornice xilografica, in fine volume croce [..]
Lotto 351

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746.
In-4° (mm 242x175). Pagine [2], 396. Frontespizio calcografico, numerosi capilettera, testatine e finalini [..]
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...] avec les dessins de Gustave Doré. Tome premier (-second).
Lotto 352

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...] avec [..]

Paris: L. Hachette, 1863.
2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + 118 carte di tavole fuori [..]
Lotto 353

Sacrae historiae acta a Raphael Urbin. in Vaticanis xystis [..]

Romae: Petrus Mariette excudit, 1649.
In-folio oblungo (mm 275x395). Con [1] antiporta con dedica a Raffaello, [1] frontespizio con dedica a Renard [..]
Lotto 354

Souvenir du regiment des Zouaves Pontificaux. Rome 1860-1870 [..]

Tours: Imprimerie Mame, 1875.
In-folio oblungo (mm 298x430). Pagine VI, 66. Con, complessivamente, 46 tavole in bianco e nero e a colori fuori [..]
Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).
Lotto 355

A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698.
5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. Volumi con bruniture, anche intense, [..]
Lotto 356

Lutetiae: ex Officina Rob. Stephani typographi regi, 1546.
In-12° (mm 117x68). 281, [3]. Bella legatura in piena pelle decorata con cornici a intreccio impresse in [..]
Philippicae orationes XIIII.
Lotto 357

Philippicae orationes XIIII.

Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551.
In folio (mm 315x205). Pagine [12], 326, 2 bianche, [28]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, belle [..]
Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Quinctum fratrem, cum correctionibus Pauli Manutij.
Lotto 358

Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Quinctum fratrem, cum [..]

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567.
In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo fascicolo macchiato, gora d'acqua [..]
Opera.
Lotto 359

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523.
In-8° (mm 160x95). Carte 176. Marca tipografica impressa al frontespizio e in fine. Esemplare marginalmente [..]
Memoires [...] où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII [...]. Tome premier [-quatrieme]
Lotto 360

Memoires [...] où l'on trouve l'histoire des Rois de France [..]

A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747.
4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, 1 antiporta, 4 ritratti calcografici e 2 tavole genealogiche [..]
331 / 360  di 584 LOTTI