Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 335

Breislak Scipione

Del salnitro e dell'arte del salnitrajo.

Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805.

In-8° (mm 212x135). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.

Base d'asta