Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 345

Caro Annibale

Rime.

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572.

In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Primo fascicolo parzialmente staccato, altri minori difetti ma buona copia, completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia (di riuso) con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati. Timbro di precedente proprietario in principio di volume.

Base d'asta