Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 346

Uno dei testi pi celebri ed influenti del Rinascimento italiano

Castiglione Baldassarre

Il libro del cortegiano.

(Al colophon:) In Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 1528 del mese d'ottobre.

In-8° (mm 151x95). Carte [218] di [220]. Copia priva delle carte 2E1 e 2E4 (contenente la marca), con sporadiche tracce d'uso marginali. Legatura rimontata in piena pelle con fregi a secco a entrambi i piatti. Piccole mancanze lungo il dorso e ai piatti, alcuni forellini di tarlo. Sguardie rinnovate. Ex-libris Ginori Conti applicato al contropiatto anteriore.

Seconda edizione, la prima in formato ridotto dopo l’edizione aldina in folio dello stesso anno, di «uno dei testi più celebri ed influenti del Rinascimento italiano» (Govi, I classici che hanno fatto l’Italia, pp. 60-61). Adams C 925.

Base d'asta